Профессионалитет

С первого сентября 2023 года в Республике Хакасия на базе ГБПОУ РХ «Черногорский техникум отраслевых технологий» откроется кластер среднего профессионального образования «Педагогика» по федеральному проекту «Профессионалитет».

Главная задача «Профессионалитета» – трудоустройство студентов после обучения.

Три основных принципа программы «Профессионалитет» – гибкость, мобильность и трудоустройство выпускника.

В новый кластер войдут сетевые образовательные организации, реализующие образовательные программы СПО:

ГБПОУ РХ «Хакасский многопрофильный техникум»,

ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва»,

ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум».

В кластер «Педагогика» вошли такие специальности:

44.02.01  «Дошкольное образование»Хочу такой сайт

44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

44.02.04 «Специальное дошкольное образование»

44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

49.02.02 «Физическая культура»

49.02.02 «Адаптивная физическая культура»

В октябре 2023года в рамах федерального проекта «Профессионалитет»  для педагогов, обучающихся по  специальностей «Коррекционная педагогика в начальном образовании» была открыта стажировочная площадка на базе нашего учреждения. Состоялась стажировка педагогов по программе «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся».

Коллеги - стажеры – 2 педагога по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», 3 педагога по специальности «Адаптивная физическая культура» побывали на открытых  уроках, мастер-классах у учителей высшей квалификационной категории Степановой Т.М., Антонычевой Н.Б., Шалагановой Н.Б., Байзан Т.Я. Нашими педагогами  были показаны приемы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) на каждом этапе урока, формы  индивидуальной работы с отдельными учащимися, имеющими поведенческие нарушения, предложены методические материалы, электронные ресурсы.       Для педагогов была проведена экскурсия по школе: они побывали в учебных кабинетах, спортивном зале, швейных мастерских,  в кабинетах,  где работают педагоги-психологи, дефектологи, логопеды. Получили полное представление  об учебном заведении и его назначении,  современной материально-технической базе и, конечно, особенностями  обучения и социализации детей с интеллектуальными нарушениями. Стажерами были высоко оценены показанные занятия.