Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий

Не предоставляется

Наличие и условия предоставления обучающимся мер социальной поддержки

Обучающимся предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством (дотационное питание и др.). Стипендии не предоставляются.

Об организации питания обучающихсяв ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат» как мере социальной поддержки

В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) в образовательной организации все обучающиеся получают бесплатное питание.

Для учащиеся 1-4 классов организовано 2 разовое питание: завтрак за счет бюджетныхассигнований федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.06.2020г. №900 «О предоставлении бесплатного питания для школьников младших классов», обед- за счет ассигнований бюджета Республики Хакасия.

Для учащихся 5-9 классов организовано 2 разовое питание (завтрак и обед) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовано 5 разовое питание за счет средств республиканского бюджета.

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

В соответствии с пунктами Постановления Правительства Российской Федерации № 481 от 24.05.2014г. «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» учреждение создаёт для воспитанников условия, приближенные к семейным. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживают в 2-х этажном, отдельно стоящем кирпичном корпусе. Здание имеет жилые зоны на первом и втором этажах. В корпусе установлены пластиковые окна. Состояние строения соответствует противопожарным требованиям и санитарным нормам.

В жилом корпусе созданы комфортные условия для проживания детей в разновозрастных группах по семейному типу. Благоустроено личное пространство воспитанников. Спальные комнаты рассчитаны на 3-4 человека и оборудованы современными плательными шкафами-купе, комодами с зеркалами, тумбочками, ортопедическими кроватями. В каждой семье имеется гостиная с мягкой мебелью, телевизором, аудиотехникой; комната для подготовки домашних заданий; кухня, оснащенная бытовой техникой, обеденными группами, посудой. Воспитанники имеют свои индивидуальные вещи, игрушки, книги. Приобретение личных вещей частично осуществляется с участием детей. Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечены одеждой, обувью, канцелярскими принадлежностями в соответствии с нормами.

За группами детей закреплены постоянные воспитатели. Контролирует безопасность труда сотрудников и охрану жизни и здоровья детей комиссия по охране труда и технике безопасности.Хочу такой сайт

В жилом корпусе для контакта с родственниками и лицами, желающими принять ребёнка в семью, оборудована комната для личных встреч с воспитанниками. Оформлены информационные стенды, где размещена информация о правах ребёнка, правилах внутреннего распорядка, об органах государственной власти, местного самоуправления, органах опеки и попечительства, информация об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия, телефонах доверия и экстренной помощи.

Плата за проживание в интернате не взимается.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Жилищно-бытовые условия пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вид,назначение помещений

Количество (ед.)Площадь помещения (кв. м)Максимальное количество детей в группе (чел.)

на 1 человека (кв. м)

Оснащенность
Жилые комнаты1531988,9100%
Гостиная399,72.8100%